20 мая в передаче Дмитрия Петровича Ухова «СD-Гурман«.

На этой неделе мы представляем не столько последние новинки, сколько компакт-диски (и пластинки) музыкантов, которые «живьем» показывают в России.
14 мая в Кафедральном соборе Петра и Павла в Москве и 15 мая в петербургской «Эрарте» при поддержке Гете-института свой прошлогодний альбом Abandoned City представляет пианист Хаушка (Hauschka), при участии Московского ансамбля современной музыки п/у Виктории Коршуновой.
18 мая в «16 тоннах» дает концерт ансамбль трубача и кинокомпозитора Антона Силаева Block[Bass]ter (с 2003 года это третья работа Силаева в звукозаписи, создававшаяся одновременно к фильму «Чайки» Эллы Манжеевой, включенного в программу фестиваля «Кинотавр») с программой только что выпущенного сингла с тремя композициями (весь альбом увидит свет в июне).
Если Хаушка уже бывал в нашей стране, то 27 мая москвичам предстоит первая встреча с очередными норвежскими энтузиастами «свободного» джаза — ансамблем Cortex. Квартет классического фри-джазового состава (саксофон, труба, контрабас, ударные), однако включает музыкантов, которые обращаются к поэтике новоджазовых первооткрывателей 1960-х Орнетта Коулмэна и Дона Черри через новейшие открытия всей импровизационной музыки. Все четверо получили специальное образование в джазовых учебных заведениях Трондхейма и Ставангера и играли, кроме этого квартета, в таких заметных на международной сцене коллективах, как Puma, Zanussi 5, Honest John. Концертный альбом квартета вышел на перспективном португальском лейбле Clean Feed Records, но музыканты обещают и новые композиции/импровизации.

Hauschka
Abandoned City
City Slang / Temporary Residence
Block[Bass]ter
Magic Fruits
Cortex
Live!
Clean Feed Records